Перевязка ран в домашних условиях: эффективные методы и секреты

Содержание

 

  1. Зачем нужна перевязка?
    1. Как подготовиться к процедуре
    2. Этапы процедуры
  2. Правила, которые нужно соблюдать при перевязке
    1. Особенности процесса заживления
  3. Какой должна быть повязка в различные фазы заживления
    1. Особенности наложения повязок при ожогах
    2. Характеристики гигиенической перевязки
  4. Как часто меняют перевязки
  5. Список используемой литературы

 

Любая рана требует тщательного ухода, иначе процесс заживления может существенно затянуться. Конечно, желательно, чтобы перевязка гнойной раны осуществлялась опытной медсестрой. Она может приехать к вам домой, если вы не хотите идти в клинику. Когда осложнения отсутствуют, допустимо провести процедуру самостоятельно. Приступайте к самолечению только после консультации с врачом.

Зачем нужна перевязка?

Эта манипуляция необходима для:

  • защиты раневой поверхности от пыли и грязи;
  • дезинфекции: при смене повязки медсестра обрабатывает рану антисептиком, чтобы избежать ее нагноения;
  • задержки гелей и мазей на поверхности раны: им требуется надежная фиксация.

Как подготовиться к процедуре

Если вы пригласите медсестру домой, она привезет с собой все необходимые инструменты и расходные материалы. При самостоятельном выполнении манипуляции вам нужно подготовить:

  • антисептическое средство: зеленку, перекись водорода, йод или хлоргексидин;
  • ватные тампоны, марлевые салфетки: их используют при промывании раневой поверхности, а также как основу для гелей, мазей, присыпок;
  • противовоспалительные, ускоряющие заживление препараты;
  • пластыри, бинты: они обеспечивают надежную фиксацию, являются воздухопроницаемыми;
  • пинцет, зажим, ножницы, щипцы.

Этапы процедуры

  • обезболивание, если манипуляция способна причинить боль: можно использовать местный анестетик, анальгезирующие пероральные препараты;
  • снятие старой повязки: если она присохла к ране, ее нужно предварительно пропитать раствором антисептика;
  • осмотр: нужно оценить состояние раневой поверхности, проанализировать характер отделяемого, убедиться в том, что заживление идет нормально;
  • обработка антисептиком кожи, окружающей рану;
  • обработка раны антисептиком, промывание;
  • повторное нанесение антисептика на кожу вокруг раневой поверхности;
  • наложение чистой повязки: она бывает спиральной, круговой, Т-образной и т.д. (можно попросить медсестру научить вас правильно бинтовать поврежденную поверхность);
  • надежная фиксация узлом из разрезанного бинта, сетчатым бинтом, лейкопластырем.

Правила, которые нужно соблюдать при перевязке

Когда перевязка ран на дому проводится медсестрой, она ничем не отличается от той, что осуществляется в стационаре. Во время процедуры нужно соблюдать определенные правила:

  • выполнять манипуляцию в одноразовых перчатках;
  • использовать только стерильные инструменты и материалы;
  • правильно подбирать перевязочный материал: к открытой ране нельзя прикладывать вату, чтобы в нее не попали волокна.

Особенности процесса заживления

Если рана заживает первично, ей не требуется особая обработка. При вторичном заживлении ее сначала закрывают «замещающей тканью», чтобы заполнить дефект. Полость раневой поверхности должна быть чистой и хорошо снабжаться кровью, тогда грануляционная ткань формируется быстро.

Таким образом, наложение повязки во время эпителизации ускоряет клеточное деление, в процессе очищения помогает выводить экссудат поверхность

Когда наступает фаза грануляции, перевязка помогает нарастить ткань через влажную среду раны. Следовательно, она не только выполняет защитные функции, но и ускоряет лечение. По сути повязка выполняет задачи здоровой кожи при вторичном заживлении. Она защищает от случайных повреждений, тепловых потерь. Асептическая повязка активно очищает поврежденную поверхность, помогает удалить некротические массы, создает и поддерживает оптимальный влажный микроклимат.

Какой должна быть повязка в различные фазы заживления

Когда наблюдается значительное отделение экссудата, повязка должна хорошо впитывать и удерживать жидкость. При активном росте тканей перевязочный материал призван защитить их от неблагоприятного внешнего воздействия, поддерживать достаточное увлажнение. Когда формируется новая кожа над поврежденной поверхностью, необходимо оберегать ее от сдавления, трения, излишнего пересыхания или чрезмерного увлажнения.

Особенности наложения повязок при ожогах

У больных, которые получили ожоги, любая смена перевязки раньше вызывала массу неприятных ощущений. Обычные стерильные марлевые бинты приклеивались к раневой поверхности, при очередной процедуре их приходилось отмачивать. Но это не всегда помогало избежать травмирования пораженной области. Стандартные перевязочные материалы не способны активно впитывать жидкость, поэтому рана долго время находилась во влажном состоянии. В результате процесс перехода из стадии экссудации к фазе грануляции был слишком медленным.

Сейчас медсестры используют современные повязки для ожогов: гидрогелевые, влажно-высыхающие, мазевые. Они не вызывают болевых ощущений, легко снимаются с кожи, так как не прилипают к поврежденной поверхности, защищают от болезнетворных микробов.

Помните, что ожоги очень опасны и часто инфицируются, поэтому желательно не перевязывать их самостоятельно, а обращаться за медицинской помощью. Специалист сможет вовремя заметить осложнение и сделать все для того, чтобы оно не причинило вред здоровью.

Характеристики гигиенической перевязки

Любая рана является своеобразными воротами для проникновения патогенной микрофлоры. Она не только вызывает нагноение раны, но и проникает в кровяное русло, распространяется по организму и вызывает опасные для жизни патологии, например, сепсис. Опасные бактерии есть везде, даже в регулярно убираемой квартире, поэтому асептика во время смены бинтов имеет важное значение.

Так как болезнетворная флора проникает в рану через грязные руки, к поврежденной поверхности нельзя прикасаться даже перчатками. Важная мера для исключения заражения — правильная дезинфекция, использование только стерильных одноразовых перчаток. Все правила асептики строго соблюдаются опытными медсестрами, Если вам требуется перевязка ран, цена выезда медработника к вам домой будет зависеть от места вашего проживания.

Как часто меняют перевязки

Многие больные не знают, как часто проводить процедуру по смене загрязненных бинтов. Повязку меняют таким образом, чтобы в поврежденной поверхности не скапливался экссудат. Это позволит избежать бурного размножения болезнетворных микроорганизмов. При воспалении, инфицировании процедуру проводят ежедневно, а когда рана практически зажила, можно вызывать медсестру один раз в 2 дня. Только врач может решить, когда придет время отказаться от повязки, поэтому не забывайте регулярно ходить к нему на осмотр.

Список используемой литературы

  1. Сестринское дело: учебное пособие / И. В. Яромич. – 5-е изд., ОНИКС 21 век, 2005 г
  2. Виницкая И.М., Котовская Е.Б. Первая медицинская помощь при основных хирургических заболеваниях и травмах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009.
  3.  Первая медицинская помощь. Полный справочник / под. ред. Елисеева Ю.Ю., М.: Эксмо, 2009.