5 советов для правильной замены калоприемника

Содержание

  1. Разновидности калоприемников   
  2. Этапы замены         
    1. Смена однокомпонентной системы         
    2. Замена двухкомпонентной системы
  3. Полезные советы для стомированных пациентов         
    1. Первый совет          
    2. Второй совет
    3. Третий совет
    4. Четвертый совет     
    5. Пятый совет 
  4. Список используемой литературы

Некоторые люди считают, что колостома является приговором для нормальной жизни. К счастью, это не так. Современные технологии помогают сделать жизнь стомированных пациентов вполне комфортной. Во многом это удается благодаря калоприемнику. Это специальный мешок, который прикрепляется к стоме и предназначается для сбора фекальных масс. Регулярная замена калоприемника помогает избежать присоединения инфекции, появления неприятного запаха и дискомфорта.

Разновидности калоприемников

Однокомпонентные устройства — это цельные конструкции, состоящие из емкости для сбора фекалий и клеевой пластины. Они дают возможность ухода за стомой при каждой смене, но часто заменять их неудобно, поскольку прикрепление отнимает немало времени.

Двухкомпонентные изделия состоят из клеевой пластины, фланца для фиксации, самого мешка. Они удобны, так как позволяют в любое время снять заполнившийся мешок и заменить его на новый. Их минусом является снижение уровня гигиены стомы при продолжительной носке кольца.

С таким приемником можно не только принимать душ, но и купаться в открытых водоемах. На время водных процедур фильтр закрывают специальной наклейкой. Если надеть закрытый купальник или плавки-боксеры с длинными штанинами, никто не увидит вашу стому.

Этапы замены

Правила замены калоприемника зависят от типа изделия. В любом случае сделать это не слишком сложно. Если возникают трудности, можно договориться с медсестрой. Она самостоятельно выполнит процедуру.

Смена однокомпонентной системы

  1. Осторожно потяните за нижний край пластины и отклейте ее от кожи. Если предварительно смочить ее водой или нанести антиклей, она отойдет без труда. Не пытайтесь с силой сорвать изделие, действуйте осторожно.
  2. Поместите систему в пакет и утилизируйте.
  3. Промойте стому и окружающую ее кожу теплой водой или специальным средством, проведите дезинфекцию. Используйте безворсовые салфетки, так как вата оставит частички, которые будут мешать фиксации кольца и вызывать раздражение.
  4. Если есть растительность, подрежьте волосы ножницами. Брить или прибегать к депиляции не нужно.
  5. Высушите кожу марлевой салфеткой или полотенцем из мягкой ткани.
  6. Приклейте новый приемник: нанесите клей-герметик на кожу по контуру пластины, снимите бумажный слой с пластины и прижмите ее к телу.

Замена двухкомпонентной системы

  1. При использовании дренируемого мешка опорожните его, слив содержимое в унитаз.
  2. Выкрутите емкость из фланца.
  3. Аккуратно удалите пластину, смочив ее предварительно теплой водой.
  4. Утилизируйте систему, упаковав ее в пакет.
  5. Вымойте кожу таким же образом, как при замене однокомпонентного калоприемника.
  6. Установите новый приемник, прикрепите с помощью фланца новый мешок.

Возможна замена калоприемника на дому опытной медсестрой. Она приедет к вам в назначенное время и проведет необходимые манипуляции.

Полезные советы для стомированных пациентов

Сначала, когда вы только начнете пользоваться калоприемником, у вас может возникнуть множество вопросов по его замене. Мы предлагаем вам ознакомиться с пятью советами опытных специалистов, работающих со стомированными пациентами.

Первый совет

Однокомпонентные приемники меняют ежесуточно, если они дренируемые, недренируемые требуют замены минимум дважды в сутки. У двухкомпонентных дренируемых систем мешки подлежат ежесуточной замене, у недренируемых — дважды в сутки. Пластина подлежит замене через трое суток. Желательно делать это утром, до приема жидкости и еды. Если возникло жжение, зуд под пластинкой, под нее протекают фекалии, она отклеивается, требуется срочная замена.

Второй совет

Для обмывания кожи, которая окружает стому, используйте чистую теплую воду. Чтобы удалить остатки клея и других средств, применяйте специальный кожный очиститель. Гели, масла для душа, мыло, увлажняющие косметические средства использовать нельзя. Они не дают возможности создать герметичное соединение между кожей и калоприемником.

Обязательно внимательно осматривайте кожу при каждой смене устройства: раздражение, повреждение дермы должно вас насторожить. Стома должна быть розоватой. Если она приобрела фиолетовый или черный оттенок, срочно обратитесь к врачу. Во время замены приемника она может слегка кровоточить. Не пугайтесь — это нормальная реакция. Кровь быстро остановится без всякого вмешательства.

Третий совет

После операции на протяжении полутора-двух месяцев стома будет уменьшаться в размерах. В это время каждый раз определяйте размер колостомы, когда будете менять приемник. Помните, что отверстие в пластинке должно соотноситься с формой и размером стомы. Если оно правильно вырезано, зазоров нет, кожа, окружающая отверстие, будет надежно защищена от контакта с фекальными массами. Это поможет избежать ее раздражения.

Четвертый совет

Собираясь уйти из дома даже на короткое время, обязательно возьмите с собой чистый мешок и пакет, в который можно будет упаковать использованную емкость для каловых масс. Это позволит вам чувствовать себя уверенно и не опасаться катастрофы, если вдруг возникнет протечка приемника. Не оставляйте его в холоде или на жаре: это может стать причиной повреждения пластины. Собираясь в путешествие, не сдавайте приспособления для ухода за стомой в багаж. Если он потеряется, вам будет сложно быстро приобрести все необходимое после приезда в незнакомый город или чужую страну.

Пятый совет

Если при замене калоприемника вы увидите, что кожа, окружающая стому, покрылась сыпью, стала темной, белесой или красной, возник зуд, сразу обратитесь к врачу. Немедленная медицинская консультация также требуется, если приемники начали постоянно протекать, вы сильно похудели или поправились, что привело к сложностям с уходом за отверстием в брюшине. Врач осмотрит вас и даст свои рекомендации.

Когда процедуру замены выполняет медсестра, она внимательно осматривает пациента и при необходимости рекомендует ему обратиться к врачу. Если вам требуется замена калоприемника, цена будет зависеть от того, пригласите ли вы медсестру на дом или приедете к ней в клинику.

Помните, что спустя некоторое время после начала ношения калоприемника вы к нему привыкнете, научитесь быстрому дренажу и смене мешков. Ваша жизнь постепенно наладится, вы станете охотнее выходить из дома, общаться с людьми, так как поймете, что никто не подозревает о вашей стоме.

Список используемой литературы

  1. Обуховец Т.П. Основы сестринского дела. — Ростов-на-Дону, «Феникс», 2004.
  2. Основы сестринского дела. Алгоритмы манипуляций / Учебное пособие для медицинских училищ и колледжей. — М., «ГЭОТАР-Медиа», 2013.
  3. Справочник медицинской сестры по уходу / Под редакцией Н. Палеева. — М., 2009
  4. Туркина Н.В. Филенко А.Б. Рабочая тетрадь. Общий уход за больными. — Санкт-Петербург, «Мысль», 2008
  5. Шелыгина Ю.А. Клинические рекомендации по ведению взрослых пациентов с кишечной стомой. — М., 2013.